Вернуться   Форум "Моя Собака САО" > Клуб "Моя Собака САО" > Воспитание и Дрессировка > Воспитание щенка среднеазиатской овчарки

Воспитание щенка среднеазиатской овчарки Первые полгода, учимся жить рядом со щенком алабая

Ответ
Facebook Twitter VKontakte Google LiveJournal Mail.ru Odnoklassniki Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 09.01.2016, 02:21
отчебучка отчебучка вне форума
Заглянул на огонек

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
отчебучка на пути к лучшему
Как дрессировать годовалую девочку?

Нам отдали годовалую сао. Прошлый хозяин с ней не занимался. Она хитрая очень, все время рвется на свободу. Нужно куда-то бежать, вырываться. Я ее боюсь спускать с поводка. Наша первая собака( я о ней писала http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=6192) то же стала вести себя по-другому-теперь приходится обеих привязывать. Да и забор к соседям невысокий- Лотта может перепрыгнуть запросто(это младшая). Айна никогда игрушки свои не рвала, в вольере всегда порядок был. Лотка же- поросенок какой-то- из вольера пытается доски выдрать зубами, ночью хулиганит. Для Айны муж в срочном порядке сделал другой вольер- так и там у нее порядок. Лотта хитрая,ужас просто. Учим с ней команду сидеть- она пытается все время свинтить куда-нибудь. С поводка ее боюсь спускать- достаточно агрессивно себя ведет. Да и я вышла работать, поэтому меньше времени дома провожу. Муж говорит : "Давай отдадим", мне жалко ее. Думаю, будут обижать еще. Хотя у меня есть страх, что я с ней не справлюсь. Вопрос такой: не поздно ли начинать дрессировку? И как начинать-как с маленькими щенками? Заранее спасибо за ответы.
Непрочитано 09.01.2016, 11:01
Gecera Gecera вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 293 раз(а) в 193 сообщениях
Gecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючек
Мой совет,ищете хорошего дрессировщика и ездите на занятия.
Непрочитано 09.01.2016, 12:11
Заглянул на огонек

да я бы рада, но мы живем в маленьком городе, здесь нет дрессировщиков. Поэтому я спросила.
Непрочитано 09.01.2016, 12:27
Gecera Gecera вне форума
САОвод со стажем

Поблагодарили 293 раз(а) в 193 сообщениях
Gecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючекGecera как роза среди колючек
Если вы вообще не знакомы с дрессировкой,то рассказать виртуально очень сложно,с годовалым щенком нужно работать на удавке,тем более,если он(она)очень активные,а чтоб работать на удавке,нужно увидеть как это делается правильно, иначе будут косяки.
И еще,если ваш щен очень активный перед занятиями его лучше не кормить и выбегать (т.е. сбросить лишнюю энергию) , а потом удавка,вкусняшка и вперед.
Пользователь сказал cпасибо:
отчебучка (09.01.2016)
Непрочитано 09.01.2016, 13:20
Заглянул на огонек

Не то, чтобы я не знакома с дрессировкой. Моя старшая собака знает основные команды(стоять. сидеть. лежать, ко мне. место, покажи зубы). Если я делаю то же самое с младшей - не работает. Т. е. Лотта слушает, один раз выполняет команду-и все. В следующий раз- как будто ничего не видела и не слышала) И глазом косит так хитренько.
Непрочитано 09.01.2016, 15:09
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 908 раз(а) в 560 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Надо заставить сделать то, что Вы требуете. Собака не хочет выполнять команды. Не потому, что она глупая или вредная, а просто упрямая. Спросите у Urush, он Вам подскажет или как сделать, или к кому можно обратиться.
отчебучка (09.01.2016)
Непрочитано 09.01.2016, 17:27
Urush Urush вне форума
Администратор
**

Поблагодарили 1,818 раз(а) в 1,000 сообщениях
Urush отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от отчебучка Посмотреть сообщение
Не то, чтобы я не знакома с дрессировкой. Моя старшая собака знает основные команды(стоять. сидеть. лежать, ко мне. место, покажи зубы). Если я делаю то же самое с младшей - не работает. Т. е. Лотта слушает, один раз выполняет команду-и все. В следующий раз- как будто ничего не видела и не слышала) И глазом косит так хитренько.
Не выполняет возможно потому, что не видит для себя пользы. Вознаграждайте ее за КАЖДУЮ выполненную команду
отчебучка (09.01.2016)
Непрочитано 10.01.2016, 15:27
Кристи Кристи вне форума
Местный Кот в сапогах
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Поблагодарили 66 раз(а) в 45 сообщениях
Кристи скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Urush Посмотреть сообщение
Не выполняет возможно потому, что не видит для себя пользы. Вознаграждайте ее за КАЖДУЮ выполненную команду
Причем заниматься лучше на голодный желудок, а в качестве поощрения давать вкусняшку, а не обычную для собаки еду, и хвалите при выполнении команд так, будто она изобрела велосипед - мотивация будет сильнее)
Urush (10.01.2016)
Непрочитано 15.01.2016, 11:23
юлия султан юлия султан вне форума
САОвод

Поблагодарили 175 раз(а) в 122 сообщениях
юлия султан - весьма и весьма положительная личностьюлия султан - весьма и весьма положительная личность
Мы начали заниматься дрессировкой с 9 месяцев - тоже не совсем щенок... а с недавнего времени вместе с нами занимается сука САО, так они вообще пришли к дрессу в возрасте 2 ЛЕТ!!! и ничего - получается. Не все, конечно, гладко, но у этой суки после месяца занятий уже отлично получаются некоторые команды. САО - вообще народ очччень понятливый и быстро схватываемый. Просто упрямые и естественно не хотят подчинятся, тем более, если со щенячьего возраста не были приучены.

Чтобы повысить мотивацию собаки (особенно взрослой) к обучению, наш дресс даже настаивает на голодовке. Т.е., например, если занятие вечером, то суку последний раз хоз кормит накануне (за день!!! до занятия) утром - накануне вечером + день занятия - абсолютный голод, зато вечером на занятии собашка готова душу отдать за кусочек вкусняшки (они используют кусочки рубца или куриные желудки, т.к. эти вещи обладают сильным запахом и собака особо чувствительна к такой еде). И на начальном этапе дрессировки очень важно хвалить собаку и подкреплять лакомством выполнение команды. К тому же лакомством очень удобно "показывать" собаке, что она должна сделать, когда Вы даете ей команду.

Ну, и все равно, конечно, нужно терпение и еще раз терпение при дрессировке взрослой собаки. Да, и настойчивость со стороны хозяина, потому что САО - собаки упрямые и они готовы долго испытывать терпение хозяина, поэтому тут: кто кого? но Вы всегда должны остаться победителем при исполнении команды (хоть руками, но нужно уложить собаку, если, к примеру, дана команда "лежать")

И еще: не советую, но просто делюсь опытом. Очень удобно при обучении взрослой собаки использовать удавку. Именно удавку, а не жесткий ошейник. Даешь собу команду- не выполняет- 2 команда уже с коррекцией (легкий, но резкий рывок удавочкой). Рывок удавкой - это кратковременное, но неприятное для собаки, воздействие. Рывок с удавкой - это легкая коррекция "неправильного" поведения собаки (в данном случае - невыполнения команды хозяина). Плюс механическое воздействие со временем "запечатлевается" в мозгу собаки, т.е. становится безусловным рефлексом.
И поверьте, через месяц - другой собака прекрасно начинает понимать, когда она делаю то, что говорит хозяин - всегда получает вкусняшку, когда не делат - получат неприятное ощущение в области шеи (легкое придушение удавочкой)
И будет целый день в ногах валяться
Непрочитано 15.01.2016, 11:27
САОвод

юлия султан - весьма и весьма положительная личностьюлия султан - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от юлия султан Посмотреть сообщение
Именно удавку, а не жесткий ошейник.
имела в виду СТРОГИЙ
Непрочитано 15.01.2016, 13:33
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 169 раз(а) в 111 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Мы строгач пользуем.
Непрочитано 16.01.2016, 12:13
Pavka Pavka вне форума
Уважаемый САОвод
*

Поблагодарили 908 раз(а) в 560 сообщениях
Pavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личностьPavka - просто великолепная личность
Мне пришлось немного позаниматься с моим восьмилетние кобелем. Под корректировать в поведении кое- что, а точнее-- " стабунить" их с младшим задирой Оськой. Не просто, потому как Лаврик все понимает, но делать не спешит. Типа, а оно мне не надо. С принуждением, но справились. Это мы отрабатывали укладку на расстоянии и в движении. Но ОЧЕНЬ тяжело мне было! Потому что пес -- заслуженный, очень умный. И ведет себя так, что я чувствую себя рядом с ним младшей! Столько в нем мудрости и достоинства! И непросто было переломить себя, чтоб наказать ветерана! ( к слову, по- настоящему я его так и не смогла наказать за неисполнение, рука не поднялась). Но-- справились!Мне кажется, что Лаврик стал выполнять команду вовсе не из- за того, что его принуждают к этому, а чтоб меня не огорчать своим поведением. " да вот, мам, пожалуйста, лягу я, лягу! Только ты не расстраивайся!"
Непрочитано 18.01.2016, 09:09
САОвод

Цитата:
Сообщение от Наталья л Посмотреть сообщение
Мы строгач пользуем.
Думаю, все индивидуально...
Например, у этой двухгодовалой азиатки, которая щас вместе с нами посещает занятия по дрессировке, возникла такая проблема - она стала бросаться на собак (особенно мелких) и даже хоз был не в состоянии удержать рвущуюся собаку. После того, как соба разорвала одну собашку (насмерть), хозяин стал выгуливать собаку на строгом поводке. По его словам недели две все было хорошо, собака перестала так сильно тянуть и рваться при виде собак, но потом вдруг снова, увидев мелкую и очень задиристую собашку, не устояла..... и хозяин не устоял, и строгач не помог... хозяин говорит рвалась так, что от строгого даже кровавые дырке на шее остались... но даже несмотря на это, собака вырвалась и все ж таки убила и вторую собачку... после этого и пришел хоз к инструктору...
так вот на удавочке у него лучше получается корректировать поведение собаки...
Pavka (18.01.2016)
Непрочитано 18.01.2016, 12:46
Наталья л Наталья л вне форума
САОвод со стажем
**

Поблагодарили 169 раз(а) в 111 сообщениях
Наталья л - весьма и весьма положительная личностьНаталья л - весьма и весьма положительная личность
Мы не говорим об "удержать" строгачем. Это как мертвому припарка. Хотя и удавка на нас особо не действует (тоже пробовали). Я говорила только об оттачивании строгачем команд для скорости и точности.
Ответ