Форум "Моя Собака САО"

Форум "Моя Собака САО" (http://dogs-forum.ru/index.php)
-   Дрессировка и обучение САО (http://dogs-forum.ru/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Воспитание щенка (http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=6676)

Lexxx_Chel 23.06.2016 22:21

Воспитание щенка

Здравствуйте, хотелось бы поблагодарить администрацию за создание форума, изучаю, много полезных тем.

Живём в частном доме, щенок до 2 месяцев жил дома, в котельне, в 2 месяца привил и отправил в вольер. Понимаю что воспитывать надо, но иногда не знаю как себя вести с малышом. Есть не большая проблемка, постоянно кусается, дочь заходит в вольер и постоянно с укусами, когда собака её кусает во время игры (в игривой форме) не наказываю, а когда вижу что специально подойдёт цапнет - дёргаю за шкирку, и показываю на укус, щенок пищит. Вроде бы перестаёт кусать, но память видимо короткая :) всё повторяется... Теперь сформулирую вопросы:

1) Правильно ли наказывать щенка за укусы в 2 месяца? Или ждать пока соображаловка начнёт работать?

2) Меня кусает по тихоньку, в основном бережливо, но дочь кусает сильно, давать наказывать собаку ребёнку?

Спасибо.

Urush 24.06.2016 17:19

Цитата:

Сообщение от Lexxx_Chel (Сообщение 270447)
Здравствуйте, хотелось бы поблагодарить администрацию за создание форума, изучаю, много полезных тем.

Живём в частном доме, щенок до 2 месяцев жил дома, в котельне, в 2 месяца привил и отправил в вольер. Понимаю что воспитывать надо, но иногда не знаю как себя вести с малышом. Есть не большая проблемка, постоянно кусается, дочь заходит в вольер и постоянно с укусами, когда собака её кусает во время игры (в игривой форме) не наказываю, а когда вижу что специально подойдёт цапнет - дёргаю за шкирку, и показываю на укус, щенок пищит. Вроде бы перестаёт кусать, но память видимо короткая :) всё повторяется... Теперь сформулирую вопросы:

1) Правильно ли наказывать щенка за укусы в 2 месяца? Или ждать пока соображаловка начнёт работать?

2) Меня кусает по тихоньку, в основном бережливо, но дочь кусает сильно, давать наказывать собаку ребёнку?

Спасибо.

Когда собака вырастет то все неприятные ее действия усилятся во много раз - лаять будет громче, копать глубже, тянуть и кусаться сильнее, прыгать выше. Поэтому то что не хотите увидеть у взрослой собаки не разрешайте делать щенку.
Кусается щенок потому что у него есть потребность в игре, а по другому он играть не умеет. Предложите ему другие правила игры, а кусаться запрещайте.
А дочери сколько лет?

Lexxx_Chel 24.06.2016 18:14

Цитата:

Сообщение от Urush (Сообщение 270496)
Когда собака вырастет то все неприятные ее действия усилятся во много раз - лаять будет громче, копать глубже, тянуть и кусаться сильнее, прыгать выше. Поэтому то что не хотите увидеть у взрослой собаки не разрешайте делать щенку.
Кусается щенок потому что у него есть потребность в игре, а по другому он играть не умеет. Предложите ему другие правила игры, а кусаться запрещайте.
А дочери сколько лет?

6. Как запрещать, наказывать подёргивая за шкирку?

Urush 24.06.2016 18:18

Цитата:

Сообщение от Lexxx_Chel (Сообщение 270501)
6

Маленькая еще, поэтому Вы воспитываете щенка. Он укусил дочь, а "получил" от Вас

Lexxx_Chel 24.06.2016 18:29

Цитата:

Сообщение от Urush (Сообщение 270503)
Маленькая еще, поэтому Вы воспитываете щенка. Он укусил дочь, а "получил" от Вас

Да, заметно что со мной осторожней себя ведёт, так же и при мне, но стоит мне выйти за вольер - кусаться начинает сильнее. Жопенс. Может стоить запретить дочери без меня заходить? С другой стороны игр будет меньше..(

Urush 24.06.2016 19:31

Цитата:

Сообщение от Lexxx_Chel (Сообщение 270505)
..., но стоит мне выйти за вольер - кусаться начинает сильнее. ....(

Ушли, если стал кусаться, дочь сказала например "Прекрати", Вы мгновенно вернулись "рявкнули" на щенка и снова ушли и т.д. Для игры используйте игрушки, мячики покидайте, например
Кстати, он вообще кусать не должен ни за руки, ни за ноги, ни за одежду

Lexxx_Chel 24.06.2016 20:18

Спасибо Вам! Будем учить и учиться... По результатам буду отписываться.

Urush 24.06.2016 22:03

Цитата:

Сообщение от Lexxx_Chel (Сообщение 270513)
Спасибо Вам! Будем учить и учиться... По результатам буду отписываться.

Конечно пишите

Gecera 25.06.2016 15:09

Цитата:

Да, заметно что со мной осторожней себя ведёт, так же и при мне, но стоит мне выйти за вольер - кусаться начинает сильнее. Жопенс. Может стоить запретить дочери без меня заходить? С другой стороны игр будет меньше..(

Я не поняла,у вас щенок постоянно в вольере сидит? Вы с ним не гуляете?

ЭД 25.06.2016 16:00

Цитата:

контакт должен быть со всеми членами семьи.Дочери объясните ,что бы по строже с ним.И пусть его потихоньку хоть каким то командам учит .За выполнение лакомство.Он будет знать кто и что она стоит.А так он ее не воспринимает пока как хозяйку да и маловат еще.

Lexxx_Chel 26.06.2016 06:38

Цитата:

Сообщение от Gecera (Сообщение 270553)
Я не поняла,у вас щенок постоянно в вольере сидит? Вы с ним не гуляете?

В 2 месяца сделали прививку, ветврачом было рекомендовано 2 недели после воздержаться от прогулок, так что сидит, да... (

Lexxx_Chel 26.06.2016 07:08

Вложений: 4
2Gecera. Вольер сравнительно большой 9*5 примерно, извиняюсь за перевёрнутые фото, на компьютере главное сохранились нормально, а сюда обратно перевёрнутые заливаются.

Gecera 26.06.2016 10:51

Цитата:

Сообщение от Lexxx_Chel (Сообщение 270579)
2Gecera. Вольер сравнительно большой 9*5 примерно, извиняюсь за перевёрнутые фото, на компьютере главное сохранились нормально, а сюда обратно перевёрнутые заливаются.

Очень хороший вольер,но щенку в 2-а мес нужно общение,нужно обучение нормам поведения. Обычно в таком возрасте они учатся этому от матери,залез не туда,прикусил больно ---получил. И мать сама решает где и как наказать. А у вас матери рядом нет поэтому эту функцию должны выполнять вы и чем больше вы будете проводить времени со щенком,тем лучше

Lexxx_Chel 26.06.2016 20:04

Цитата:

Сообщение от Gecera (Сообщение 270591)
Очень хороший вольер,но щенку в 2-а мес нужно общение,нужно обучение нормам поведения. Обычно в таком возрасте они учатся этому от матери,залез не туда,прикусил больно ---получил. И мать сама решает где и как наказать. А у вас матери рядом нет поэтому эту функцию должны выполнять вы и чем больше вы будете проводить времени со щенком,тем лучше

Сегодня весь день провёл в вольере, делаю курятник за ним, заодно с Ладушкой (Лада, не ВАЗ) играли, в принципе день прошёл нормально, играли с собачкой, покусывала - наказывал, но без кровопролития сегодня :)

Lexxx_Chel 11.09.2016 19:32

Здравствуйте, время идёт... Уже и осень на дворе... По воспитанию Ладушки есть успехи, перестала кусаться, начала нормально играть с дочерью, начала понимать интонации, простые команды выполняет. Стала добрее в общем. 17 сентября будет 5 месяцев, немного смущает вес... 26кг всего. Варим кашу (рис, гречка) на баранине или говядине, практически 50 на 50... Творог даю иногда, сыворотку тоже пьёт, аж уши заворачиваются. Но на вид худенькая. Глистогонили, привита.

Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.