Форум "Моя Собака САО"

Форум "Моя Собака САО" (http://dogs-forum.ru/index.php)
-   Дрессировка и обучение САО (http://dogs-forum.ru/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Апортировка (http://dogs-forum.ru/showthread.php?t=6607)

Наталья л 11.04.2016 20:31

Апортировка

Возникла необходимость улучшить апортировку, а именно: как усадить собаку перед тем как она отдаст предмет? (Сейчас просто приносит и стоя отдает в руки. Сложность состоит в том, что если усаживать, то выпускает предмет из пасти досрочно).

Urush 11.04.2016 22:38

Цитата:

Сообщение от Наталья л (Сообщение 267562)
Возникла необходимость улучшить апортировку, а именно: как усадить собаку перед тем как она отдаст предмет? (Сейчас просто приносит и стоя отдает в руки. Сложность состоит в том, что если усаживать, то выпускает предмет из пасти досрочно).

А сидеть и держать аппорт он умеет?

Наталья л 12.04.2016 05:27

Цитата:

Сообщение от Urush (Сообщение 267576)
А сидеть и держать аппорт он умеет?

Даже сразу не скажу...Есть у нас игра - выборка с близкого расстояния: пес сидит, перед ним раскладываю незнакомые предметы, называю, прошу дать определенный, он наклоняется, берет, отдает в руки (сидя).

Наталья л 12.04.2016 05:53

Правильно ли я поняла ход мысли: учим собаку держать предмет в статике (сидеть), а потом только связываем это с апортировкой?

Urush 12.04.2016 07:36

Цитата:

Сообщение от Наталья л (Сообщение 267589)
Даже сразу не скажу...Есть у нас игра - выборка с близкого расстояния: пес сидит, перед ним раскладываю незнакомые предметы, называю, прошу дать определенный, он наклоняется, берет, отдает в руки (сидя).

Постепенно увеличивайте время в течении которого собака держит предмет

Urush 12.04.2016 07:51

Цитата:

Сообщение от Наталья л (Сообщение 267562)

Поднес - "Сидеть" (потом Сидеть уберем)- бросил - Дай( в смысле подними и дай в руки) - забираем предмет- подкрепляем. Если это начнет получаться постепенно убираем команду Сидеть. А также увеличиваем время удержания.

Поняв, что бросив все равно придется поднять собака будет избегать лишней работы

Urush 12.04.2016 07:54

И при отработки всего этого не обязательно бросать предмет далеко, отбрасывайте всего на несколько метров чтобы собака меньше уставала

Наталья л 13.04.2016 09:36

Весь день крутила пса - оказалось: как только сел, пасть открывается, предмет вываливается сразу и его не напрягает каждый раз поднимать заново и отдавать в руки...прямо какая то кнопка (пятая точка) для открывания пасти...
Сейчас пока учу сидя держать предмет в зубах.

Urush 13.04.2016 10:19

А попробуйте не сразу забирать предмет после того как он поднял, а с задержкой

Наталья л 13.04.2016 10:35

Цитата:

Сообщение от Urush (Сообщение 267645)
А попробуйте не сразу забирать предмет после того как он поднял, а с задержкой

Думала так же обхитрить. Так не же: силой запихивает мне предмет в руки или норовит в карман. Отошла на шаг: бросает, поднимает, бросает, поднимает и до бесконечности....Ввела пока команду "держи", вроде до пса доходит.

Не по теме. По Вашему мнению в каком возрасте собаки, а именно САО наиболее восприимчивы к обучению (дрессировке), имею ввиду не бытовые команды. И второй вопрос: есть ли возрастной предел или всё индивидуально?

Urush 13.04.2016 10:51

Цитата:

Сообщение от Наталья л (Сообщение 267646)
Думала так же обхитрить. Так не же: силой запихивает мне предмет в руки или норовит в карман. Отошла на шаг: бросает, поднимает, бросает, поднимает и до бесконечности....Ввела пока команду "держи", вроде до пса доходит.

Не по теме. По Вашему мнению в каком возрасте собаки, а именно САО наиболее восприимчивы к обучению (дрессировке), имею ввиду не бытовые команды. И второй вопрос: есть ли возрастной предел или всё индивидуально?

Как и люди, чем старше тем хуже воспринимается новое. С Асе я начал с нуля заниматься с 2-х лет
А по остальному, надо подумать

Наталья л 13.04.2016 11:09

Апортировка как таковая у нас началась примерно с года.

До этого: к 5 месяцам у Кайрата окончательно пропало желание преследовать/догонять предметы (мячи, мохнатые игрушки), совсем никак. Привязала к теннисному мячу двухметровую бельевую резинку. И с такой конструкцией "скакала" с ним по полю месяца три...этим вернули желание (инстинкты) преследования и думаю, к сожалению, охотничьи инстинкты. С года учимся апортировке.

Это я к тому, что с этим псом всё обучение усваивается позже нежели с немцем, который у меня был раньше. Это же касается и выборки вещей: после года он начал понимать, что от него хотят. А вот на цветах застопорились - или рано, или не по уму.

Urush 13.04.2016 11:47

Наверное только через "Держи". "Держи" - "Дай" Сначала с короткой выдержкой, затем все больше и больше. Потом Держи- Идем- Сидеть - Дай

Наталья л 13.04.2016 13:42

Цитата:

Сообщение от Urush (Сообщение 267656)
Наверное только через "Держи". "Держи" - "Дай" Сначала с короткой выдержкой, затем все больше и больше. Потом Держи- Идем- Сидеть - Дай

Согласна. Только что опробовали связку: Рядом-Неси-Сидеть-Держи-Дай. "Держи" пока короткое, затем удлиним, и в конце - исключим.

Pavka 13.04.2016 15:17

Отработайте аппортировку, а потом уже-- выборка по цвету. Иначе халтурить и хитрить будет. Ося не любит жёлтый цвет, всячески избегает его аппортировать. Любимые цвета- черный, белый и красный. Боле- менее относится к зеленому.

Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.